Из этой заметки вы узнаете как собрать датчик уровня своими руками, от всех таких устройств этот девайс намного лучше контролирует уровень воды в какой-либо ёмкости.
Преимущество в том что такую простенькую схему сделает даже мало опытный радиолюбитель. Такой датчик будет полезен что бы автоматически наполнялась водонапорная башня, поливочная бочка вашего огорода, в общем любая ёмкость требующая авто наполнения водой или другой какой-либо жидкостью.
Работа прибора происходит так, при включении питания на вход и отсутствие жидкости, реле К1 отключено и через его контакт К1.3 ток поступает на движок или же пускатель ПМА. Если жидкость заполнит ёмкость до этого уровня «Б» включится наше реле К1 и своими контактами обесточит двигатель или специальный электронный водозапорный клапан.
Меняя расстояние между электродами А и В, возможно добиться сработки датчика уровня для различных условий работы в больших диапазонах.
В данной системе используется железная бочка, но можно использовать и из диэлектрика, но в этом случае нужно поставить ещё один третий электрод, он будет соединяться с отрицательной шиной блока питания и находиться он должен на дне.
Схемка, датчик уровня своими руками, собрана из доступных домашнему мастеру радиодеталей, которые можно выпаять из отслужившей техники.